Zum Inhalt wechseln


Foto

Phasen des startenden Spielers


Beste Antwort MightyMaz, 04. August 2022 - 21:02

Nur der draw step wird übersprungen. Die Regel dient ja nur dazu, dass der anfangende Spieler im ersten Zug 7 und nicht 8 Karten hat um den Vorteil des ersten Zugs auszugleichen.

Zum vollständigen Beitrag


  • Bitte melde dich an um zu Antworten
Eine Antwort in diesem Thema

#1 Zharesh Geschrieben 04. August 2022 - 20:29

Zharesh

    Erfahrenes Mitglied

  • Mitglied
  • PIPPIPPIPPIP
  • 730 Beiträge
Hey,
welche Phasen hat der startende Spieler?

Nehmen wir mal an mein Gegner fängt an und ich habe eine Force of Virtue auf der Hand. Jetzt habe ich Angst, dass er evtl. ein Force Spike auf der Hand hat und ich möchte daher die Force of Virtue vor seinem ersten Land drop spielen.
Hat der anfangende Spieler ein Upkeep?

Nach der folgenden Regelung skipt der anfangende Spieler ja nur sein Draw-Step und nicht sein Upkeep. Oder fängt man gleich in der ersten Mainphase an. Dann hätte ich ja keine Chance vor dem ersten Land drop etwas zu spielen, da ich nie Priorität bekomme.

103.7. The starting player takes their first turn.
103.7a In a two-player game, the player who plays first skips the draw step (see rule 504, “Draw Step”) of their first turn.

1540_large.png


#2 MightyMaz Geschrieben 04. August 2022 - 21:02   Beste Antwort

MightyMaz

    Erfahrenes Mitglied

  • Mitglied
  • PIPPIPPIPPIP
  • 967 Beiträge

Nur der draw step wird übersprungen. Die Regel dient ja nur dazu, dass der anfangende Spieler im ersten Zug 7 und nicht 8 Karten hat um den Vorteil des ersten Zugs auszugleichen.


Bearbeitet von MightyMaz, 04. August 2022 - 21:03.

Operator auf Mercadia.de





© 2003 - 2016 | @MTG_Forum auf Twitter | MTG-Forum.de auf Facebook | Impressum | Disclaimer/Datenschutz | Magic-Markt | DeckStats
Diese Webseite steht in keiner Verbindung zu Wizards of the Coast, Inc. oder Hasbro, Inc. Magic: The Gathering ist ein eingetragenes Warenzeichen von Wizards of the Coast, Inc, einem Tochterunternehmen von Hasbro, Inc. Alle Rechte an den Kartennamen, dem Tap-Symbol, den Mana-Symbolen und den Editions-Symbolen liegen bei Wizards of the Coast, Inc. Alle Rechte an Bildern liegen bei dem jeweiligen Künstler oder Wizards of the Coast, Inc. Alle Rechte vorbehalten.