Zum Inhalt wechseln


Torsten77

Registriert seit 11. Okt 2011
Offline Letzte Aktivität Gestern, 21:09

#914459 Dortmunder Magic Treff 12.01.2013

Geschrieben von Torsten77 am 18. Februar 2013 - 13:59

Der Termin und alles weitere für den nächsten Dortmunder Magictreff steht seit heute in einem separaten Post unter Turnierankündigungen.
Ralph lag leider die komplette letzte Woche wegen einer Erkältung flach, deshalb sind einige Sachen nicht gleich bearbeitet worden.


#907186 Dortmunder Magic Treff 12.01.2013

Geschrieben von Torsten77 am 21. Januar 2013 - 15:23

Die Liga Standings sind auf der Auenland Homepage unter der Rubrik Dortmunder Magictreff seit heute sichtbar


#907141 Dortmunder Magic Treff 12.01.2013

Geschrieben von Torsten77 am 21. Januar 2013 - 13:15

















Wir entschuldigen das verspätete einstellen der Standard Decklisten der Top 8. Ein Spieler hat uns gebeten seine Deckliste mit Verzögerung einzustellen.
Wegen der Legacy Decklisten, der Liga-Tabelle und den Preisen für den nächsten Magictreff in Dortmund werden wir uns heute mit Ralph vom Auenland in Verbindung setzen.


#905666 Dortmunder Magic Treff 12.01.2013

Geschrieben von Torsten77 am 15. Januar 2013 - 14:26

Modern Top 9 Decklisten




















Highlander Top 4 Decklisten

Deck: 1 Platz Planz Sebastian












Commander Top 3 Decklisten

Deck: 1 Platz Drechsler Yvonne



Deck: 2 Platz Maaske Andreas






#903947 Nächster Dortmunder Magictreff am Samstag den 12.01.2013

Geschrieben von Torsten77 am 09. Januar 2013 - 14:21

Wie ich von Ralph erfahren habe, gilt das Verzehrverbot von mitgebrachten Speisen und Getränken in der Kaktusfarm (außerhalb der Räumlichkeiten ist es gestattet).
Die Beleuchtung in der Kaktusfarm wurde zum Beginn dieses Jahres erneuert


#896740 Nächster Dortmunder Magictreff am Samstag den 01.12.2012

Geschrieben von Torsten77 am 12. Dezember 2012 - 17:30

Hier wie versprochen die Decklisten für Standard, Legacy, Modern, Commander und Highlander.

Top 8 Decklisten vom Standard (52 Teilnehmer)

1 Platz Hergel Niklas

2 Mizzium Mortars
2 Pillar of Flames
3 Bonefire of the Damned
4 Farseek
2 Abrupt Decay
2 Dreadbore
2 Rakdos's Return
1 Rolling Temblor
2 Garruk Relentless
2 Borderland Ranger
2 Thundermaw Hellkite
4 Thragtusk
4 Huntmaster of the Fells
3 Olivia Voldaren
1 Ultimate Price
4 Woodland Cemetery
3 Cavern of Souls
1 Kessig Wolf Run
1 Dragonskull Summit
4 Blood Crypt
4 Overgrown Tomb
2 Forest
1 Mountain
4 Rootbound Crag

Sideboard:

1 Pillar of Flames
2 Sever the Bloodline
2 Acidic Slime
1 Zealous Conscripts
1 Rolling Temblor
2 Liliana of the Veil
2 Deathrite Shaman
1 Shimina Specter
2 Slaughter Games
1 Golgari Charm


2 Platz Strauß Sebastian

4 Rakdos Cackler
4 Stormkirk Noble
2 Stonewright
4 Ash Zealot
3 Lightning Mauler
2 Gore-House Chainwalker
4 Pyreheart Wolf
4 Hellrider
2 Thundermaw Hellkite
4 Searing Spear
3 Pillar of Flame
2 Hellion Cruicible
22 Mountain

Sideboard:

4 Volcanic Strength
3 Reckless Wolf
3 Flames of the Firebrand
2 Thundermaw Hellkite
3 Mizzium Mortars


3 Platz Brenner Martin

8 Forest
6 Plains
4 Temple Garden
4 Sunpetal Grove
1 Gavony Township
4 Wolfir Silverheart
4 Sublime Archangel
4 Loxodon Smiter
4 Silverblade Paladin
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Avacyn's Pilgrim
4 Arbor Elf
3 Selesnya Charm
3 Rancor
1 Restoration Angel
1 Ajani, Caller of the Pride
1 Wolfir Avenger

Sideboard:

2 Sigarda, Host of Herons
2 Thragtusk
2 Centaur Healer
2 Intrepid Hero
2 Rootborn Defenses
2 Rest in Peace
1 Purify the Grave
1 Nevermore
1 Oblivion Ring


4 Platz Wanckel Stefan

4 Angel of Serenity
4 Grisly Salvage
1 Dreadbore
4 Unburial Rites
3 Lingering Souls
4 Mulch
2 Rolling Temblor
4 Faithless Looting
2 Centaur Healer
1 Restoration Angel
4 Thragtusk
2 Deathrite Shaman
1 Griselbrand
1 Craterhoof Behemoth
4 Overgrown Tomb
1 Kessig Wolf Run
1 Clifftop Retreat
2 Woodland Cemetery
4 Blood Crypt
4 Temple Garden
2 Isolated Chapel
2 Sunpetal Grove
2 Rootbound Crag
1 Cavern of Souls

Sideboard:

3 Loxodn Smiter
1 Zealous Conscripts
1 Centaur Healer
1 Rakdos's Return
2 Sever the Bloodline
2 Restoration Angel
2 Pithing Needle
1 Rolling Temblor
1 Abrupt Decay
1 Dreadbore


5 Platz De Carlo Piero

2 Gavony Township
3 Cavern of Souls
4 Temple Garden
4 Sunpetal Grove
6 Plains
4 Forest
4 Champion of the Parish
4 Avacyn's Pilgrim
4 Mayor of Avabruck
3 Faith's Shield
4 Rancor
3 Selesnya Charm
1 Wolfir Silverheart
3 Thalia, Guardian of Thraben
4 Knight of Glory
4 Silverblade Paladin
3 Sublime Archangel

Sideboard:

3 Centaur Healer
1 Faith's Shield
1 Oblivion Ring
2 Rest in Peace
3 Rootborn Defenses
3 Riders of Gavony
2 Fiend Hunter


6 Platz Walter Markus

2 Augur of Bolas
3 Geist of Saint Traft
4 Restoration Angel
4 Snapcaster Mage
2 Supreme Verdict
2 Feeling of Dread
2 Think Twice
4 Thought Scour
4 Azorius Charm
2 Dissipate
1 Rewind
3 Unsummon
2 Spphinx's Revelation
2 Runechanter's Pike
4 Hallowed Fountain
4 Glacial Fortress
9 Island
4 Plains
2 Moorland Haunt

Sideboard:

2 Rest in Peace
2 Detention Sphere
1 Curse of Echoes
2 Clone
2 Negate
1 Dispel
1 Dungeon Geists
1 Augur of Bolas
1 Swift Justice
1 Righteous Blow
1 Faith's Shield


7 Platz Nhat-Nam Tran

4 Angel of Serenity
4 Thragtusk
2 Centaur Healer
2 Deathrite Shaman
1 Griselbrand
1 Craterhoof Behemoth
1 Restoration Angel
4 Grisly Salvage
4 Faithless Looting
3 Lingering Souls
4 Mulch
4 Unburial Rites
1 Dreadbore
2 Rolling Temblor
4 Temple Garden
4 Blood Crypt
4 Overgrown Tomb
1 Kessig Wolf Run
3 Sunpetal Grove
3 Clifftop Retreat
2 Rootbound Crag
2 Woodland Cemetery

Sideboard:

2 Pithing Needle
1 Dreadbore
1 Abrupt Decay
1 Magmaquake
1 Rolling Temblor
1 Restoration Angel
2 Sublime Archangel
2 Huntmaster of the Fells
2 Sever the Bloodline


8 Platz Czech Tobias

4 Rakdos Shred-Freak
4 Ash Zealot
4 Vexind Devil
4 Searing Spear
4 Hellrider
4 Brimstone Volley
4 Rakdos Cackler
4 Pyreheart Wolf
4 Stromkirk Noble
4 Pillar of Flame
20 Mountain

Sideboard:

4 Flames of the Firebrand
2 Traitorous Blood
2 Zealous Conscripty
4 Reverberate
3 Tormod's Crypt


Top 5 Decklisten Legacy (44 Teilnehmer)

1 Platz Born sebastian

3 Polluted Delta
1 Karakas
4 Flooded Strand
1 Plains
3 Wasteland
4 Tundra
3 Island
1 Misty Rainforest
4 Mishra's Factory
4 Stoneforge Mystic
4 Snapcaster Mage
3 Vendilion Clique
1 Venser, Shaper Servant
1 Force Spike
3 Jace, the Mind Sculptor
2 Spell Pierce
4 Force of Will
4 Brainstorm
2 Counterspell
4 Swords to Plowshares
1 Sword of Feast and Famine
1 Batterskull
2 Supreme Verdict

Sideboard:

3 Surgical Extraction
2 Disenchant
1 Blue Elemental Blast
1 Umezawa's Jitte
3 Geist of Saint Traft
1 Spell Pierce
2 Path to Exile
1 Cruicible of Wolrds
1 Gilded Drake


2 Platz Voß Hauck

10 Mountain
4 City of Traitors
4 Ancient Tomb
4 Simian Spirit Guide
4 Hound of Griselbrand
3 Koth of the Hammer
3 Gathan Raiders
3 Rakdos Pit Dragon
4 Instigator Gang
4 Magus of the Moon
3 Trinisphere
4 Chalice of the Void
4 Chrome Mox
3 Dangerous Wager
2 Umezawa's Jitte
1 Batterskull

Sideboard:

3 Earthquake
3 Pithing Needle
1 Blood Moon
2 Red Elemental Blast
1 Trinisphere
3 Relic of Progenitus
2 Pyroblast


3 Platz Tobiasch Marc

4 Brainstorm
3 Force of Will
1 Counterspell
1 Spell Snare
2 Spell Pierce
1 Abrupt Decay
2 Pernicious Deed
1 Engineered Explosives
3 Cabal Therapy
2 Gitaxian Probe
1 Trinket Mage
1 Sensei's Divining Top
3 Snapcaster Mage
3 Jace, the Mind Sculptor
2 Life from the Loam
3 Lingering Souls
2 Repeal
2 Innocent Blood
2 Swords to Plowshares
3 Underground Sea
2 Tundra
2 Tropical Island
1 Bayou
4 Polluted Delta
3 Misty Rainforest
1 Island
3 Wasteland
1 Creeping Tarpit
1 Academy Ruins

Sideboard:

3 Vendilion Clique
3 Timely Reinforcements
2 Thoughtseize
2 Flusterstorm
2 Surgical Extraction
1 Nihil Spellbomb
1 Maelstrom Pulse
1 Innocent Blood


4 Platz Eich Vincent

1 Engineered Explosives
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
1 Ad Nauseum
4 Brainstorm
4 Cabal Ritual
4 Dark Ritual
2 Bloodstained Mire
2 Island
4 Polluted Delta
1 Scalding Tarn
2 Swamp
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
4 Cabal Therapy
3 Duress
4 Gitaxian Probe
4 Infernal Tutor
1 Past in Flames
4 Ponder
1 Tendrils of Agony
2 Burning Wish

Sideboard:

1 Engineered Explosives
2 Pithing Needle
3 Phyrexian Obliterator
4 Tombstalker
1 Empty the Warrens
1 Pyroclasm
1 Tendrils of Agony
1 Thoughtseize
1 Meltdown


5 Platz Brockmann Tim

1 Arid Mesa
2 Tundra
1 Volcanic Island
1 Plateau
1 Plains
1 Mountain
4 Flooded Strand4 Scalding Tarn
6 Island
4 Brainstorm
4 Counterspell
4 Swords to Plowshares
4 Snapcaster Mage
2 Counterbalance
4 Force of Will
2 Spell Snare
2 Silence
2 Spell Pierce
2 Jace, the Mindsculptor
2 Entreat the Angels
2 Terminus
2 Pyroclasm
3 Sensei's Divining Top

Sideboard:

3 Timely Reinforcements
1 Terminus
2 Pyroclasm
1 Disenchant
2 Flusterstorm
3 Surgical Extraction
3 Red Elemental Blast


Top 8 Decklisten ( Modern 8 Teilnehmer)

1 Platz Brandenburg Michael

4 Goblin Guide
4 Vexing Devil
4 Grim Lavamancer
4 Hellspark Elemental
4 Ash Zealot
4 Lightning Bolt
4 Lava Spike
4 Bump in the Night
4 Rift Bolt
4 Searing Blaze
4 Arid Mesa
4 Scalding Tarn
4 Blackcleave Cliffs
1 Blood Crypt
7 Mountain

Sideboard:

4 Smash to Smithereens
4 Molten Rains
4 Rakdos Charm
3 Rain of Gore


2 Platz Held Christian

4 Urza's Tower
4 Urza's Mine
4 Urza's Power Plant
1 Eye of Ugin
1 Forest
1 Ghost Quarter
4 Grove of the Burnwillows
4 Karn Liberated
3 Wurmcoil Engine
1 Emrakul the Aeons Torn
4 Ancient Stirrings
4 Sylvan Scrying
3 Explore
4 Pyroclasm
4 Relic of Progenitus
2 Oblivion Stone
4 Expedition Map
4 Chromatic Sphere
4 Chromatic Star

Sideboard:

4 Nature's Claim
2 Combust
2 Torpor Orb
2 Spellskite
2 Electrickery
2 Thorn of Amethyst
1 Vandalblast


3 Platz Eckhart Moritz

16 Island
4 Mutavault
3 Spell Pierce
2 Spell Snare
2 Cryptic Command
2 Mana Leak
4 Aether Vial
4 Lord of Atlantis
4 Phantasmal Image
4 Cursecatcher
3 Master of the Pearl Trident
4 Silvergil Adept
4 Merrow Reejerey
2 Kira, Great Glass-Spinner
1 Merfolk Sovereign

Sideboard:

1 Chalice of the Void
1 Trickbind
1 Negate
4 Surgical Extraction
3 Ghost Quarter
2 Leyline of Sanctity
3 Flashfreeze


4 Platz Laube Felix

1 Snow-Covered Swamp
3 Snow-Covered Plains
2 Godless Shrine
4 Isolated Chapel
4 Marsh Flats
4 Windbrisk Heights
2 Fetid Heath
1 Vault of the Archangel
4 Thoughtseize
2 Victim of the Night
4 Path to Exile
4 Zealous Persecution
3 Midnight Haunting
4 Spectral Procession
4 Lingering Souls
4 Intangible Virtue
3 Martyr of Sands
2 Hero of Bladehold
1 Elesh Norn, Grand Cenobite
4 Tidehollow Sculler

Sideboard:

3 Aven Mindcensor
2 Stony Silence
2 Rest in Peace
2 Sundering Growth
2 Ethersworn Canonist
2 Rule of Law
1 Cranial Extraction
1 Memoricide
1 Extirepate


5 Platz Serves Fabian

4 Mistbind Clique
4 Vendilion Clique
4 Scion of Oona
4 Spellstutter Sprite
1 Kira, great Glass-Spinner
4 Cryptic Command
4 Mana Leak
4 Spellsnare
2 Remand
2 Spell Pierce
2 Vedalken Shakles
1 Mutavault
1 Pendelhaven
2 Tectonic Edge
3 Faerie Conclave
18 Island

Sideboard:

1 Annul
1 Steel Sabotage
1 Dispel
1 Spell Pierce
2 Disrupting Shoal
2 Grafdigger's Cage
2 Pithing Needle
1 Tectonic Edge
1 Spellskite
2 Vapor Snag
1 Vedalken Shackles


6 Platz Bangert Jens

3 Liliana of the Veils
3 Lingering Souls
1 Duress
2 Inquisition of Kozilek
2 Thoughtseize
1 Maelstrom Pulse
2 Abrupt Decay
4 Lightning Bolt
2 Terminate
4 Deathrite Shaman
4 Bloodbraid Elf
4 Tarmogoyf
4 Dark Confidant
2 Forest
2 Treetop Village
2 Raging Ravine
1 Blood Crypt
1 Godless Shrine
1 Overgrown Tomb
1 Plains
1 Stomping Ground
1 Swamp
4 Blackcleave Cliffs
4 Verdant Catacombs
3 Marsh Flats
1 Isolated Chapel

Sideboard:

2 Pyroclasm
2 Shatterstorm
1 Obstinate Baloth
2 Ancient Grudge
1 Duress
3 Fulminator Mage
1 Grafdigger's Cage
2 Rakdos Charm
1 Batterskull


7 Platz Sundermann Michael

4 Manamorphose
4 Gitaxian Probe
4 Mana Leak
4 Faithless Looting
3 Sulfur Falls
4 Serum Visions
4 Pyromancer Ascension
4 Lightning Bolt
4 Scalding Tarn
4 Izzet Charm
2 Sacred Foundry
4 Lightning Helix
3 Noxious Revival
3 Remand
1 Steam Vents
1 Mountain
8 Island

Sideboard:

3 Pyroclasm
4 Kiln Fiend
4 Nivmagus Elemental
4 Spell Pierce


8 Platz Battig Alexander

4 Chromatic Sphere
4 Chromatic Star
4 Expedition Map
2 Oblivion Stone
4 Relic of Progenitus
1 Emrakul, the Aoens Torn
1 Ulamog, the Infinite Gyre
2 Wurmcoil Engine
1 Eye of Ugin
2 Forest
4 Grove of the Burnwillows
4 Urza's Mine
4 Urza's Power Plant
4 Urza's Tower
4 Karn Liberated
4 Ancient Stirrings
3 Explore
4 Pyroclasm
4 Sylvan Scrying

Sideboard:

1 Cruicible of Worlds
2 Grafdigger's Cage
2 Torpor Orb
3 Combust
4 Nature's Claim
1 Ghost Quarter
2 Timely Reinforcements


Top 2 Decklisten Commander (5 Teilnehmer)

1 Platz Maaske Andre

Underground Sea
Tropical Island
Bayou
Watery Grave
Overgrown Tomb
Breeding Pool
Tranquil Thicket
Lonely Sandbar
Barren Moor
Misty Rainforest
Polluted Delta
Verdant Catacombs
Twilight Mire
Sunken Ruins
Flooded grove
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Volrath's Stronghold
Academy Ruins
Hall of the Bandit Lord
Mystifying Maze
3 Forest
4 Island
3 Swamp
Strip Mine
Wasteland
Command Tower
Scalding Tarn
Counterspell
Mana Drain
Mystic Snake
Hinder
Spell Crumble
Force of Will
Glen Elendra Archmage
Misdirection
Voidslime
Cryptic Command
Forbid
Duress
Thoughtseize
Mindtwist
Mind Shatter
Hymn to Tourach
Liliana of the Veil
Inquisition of Kozilek
Raven's Crime
Demonic Tutor
Vampiric Tutor
Intuition
Lim-Dûls Vault
Survival of the Fittest
Ponder
Preordain
Phyrexian Arena
Dark Confidant
Sylvan Library
Jace, the Mind Sculptor
Fact or Fiction
Necropotence
Buried Alive
Birds of Paradise
Sol Ring
Sakura-Tribe Elder
Mana Vault
Mana Crypt
Oracle of Mul Daya
Indrik Stomphowler
pernicious Deed
Engineered Explosives
Putrefy
Shriekmaw
Beast Within
Maelstrom Pulse
Krosan Grip
Trygon Predator
Fleshbag Marauder
Damnation
Abrupt Decay
Life from the Loam
Genesis
Regrowth
Eternal Witness
Snapcaster Mage
Gilded Drake
Sheoldred, Whispering One
Simic Sky Swallower
Lord of Extinction
Necrotic Ooze
Phyrexian Devourer
Triskelion
Gigapede
The Mimeoplasm

Sideboard:

Creeping Corrosion
Undermine
Flusterstorm
Null Rod
Negate
Mutilate
Hurkyl's Recall
Faerie Macabre
Withered Wretch
Virtue's Ruin


2 Platz Lindner Tobias

Zur the Enchanter
Tundra
Scrubland
Adarkar Wastes
Caves of Koilos
Command Tower
Hallowed Fountain
Marsh Flats
Polluted Delta
Reflecting Pool
underground Sea
Watery Grave
Hall of the Bandit Lord
City of Brass
Mystic Gate
Reliquary Tower
3 Island
2 Swamp
2 Plains
Necromancy
Confound
Absorb
Counterspell
Dissipate
Force of Will
Spell Crumble
Hindering Light
Hinder
Copy Artifact
Journey to Nowhere
Necropotence
Diplomatic Immunity
Steel of the Godhead
Aura of Silence
Daybreak Coronet
Empyrial Armor
Oblivion Ring
Prison Term
Solitary Confinement
Vanishing
Eldrazi Conscription
Winds of Rath
Condemn
Demonic Tutor
Vampiric Tutor
Chrome Mox
Mox Diamond
Sol Ring
Coalition Relic
Azorius Signet
Dimir Signet
Orzhov Signet
Sensei's Divining Top
Lightning Greaves
Godless Shrine
Swords to Plowshares
Mana Vault
Lotus Petal
Talisman of Dominance
Talisman of Progress
Swiftfoot Boots
Fellwar Stone
Telepathy
Sovereigns of Lost Alara
Mind Twist
Memory Lapse
Nevermore
Contamination
Detention Sphere
Aven Mindcensor
Bitterblossom
Dispel
Battle Mastery
Mana Leak
Drowned Catacomb
Cavern of Souls
Forbidden Orchard
Isolated Chapel
Glacial Fortress
Gemstone Mine
Stasis
Zur's Weirding
Pemmin's Aura
Delay
Mystical Tutor
Deprive
Pact of Negation
Mana Drain
Arcane Denial
Lim-Dûl's Vault
Vesuva
Minamo, School at Water's Edge
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Armageddon
Savor the Moment

Sideboard:

Tidal Control
Stony Silence
Energy Flux
Threads of Disloyalty
Rest in Peace
Ghostly Prison
Gloom
Mind Harness
Flashfreeze
Replenish


Top 3 Decklisten Highlander (10 Teilnehmer)

1 Platz Küühme Torben

Swamp
Island
Forest
Gemstone Mine
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Forbidden Orchard
Bazaar of Baghdad
Homeward Path
Maze of Ith
Wasteland
Bloodstained Mire
Flooded Strand
Verdant Catacombs
Scalding Tarn
Misty Rainforest
Marsh Flats
Windswept Heath
Polluted Delta
Wooded Foothills
Hallowed Fountain
Steam Vents
Breeding Pool
Overgrown Tomb
Watery Grave
Brushland
Volcanic Island
Tundra
Badlands
Bayou
Taiga
Tropical Island
Undergorund Sea
Savannah
Sensei's Divining Top
Chrome Mox
Jace, the Mind Sculptor
Preordain
Ponder
Brainstorm
Inquisition of Kozilek
Thoughtseize
Duress
Demonic Tutor
Crop Rotation
Personal Tutor
Oath of Druids
Enlightened Tutor
Tainted Pact
Faithless Looting
Intuition
Careful Study
Compulsive Research
Strategic Planning
Izzet Charm
Frantic Search
Thirst for Knowledge
Forbidden Alchemy
Show and Tell
Mana Leak
Mental Misstep
Spell Snare
Force of Will
Daze
Mana Drain
Counterspell
Engineered Explosives
Swords to Plowshares
Fire//Ice
Beast Within
Firespout
Liliana of the Veil
Damnation
Vindicate
Maelstrom Pulse
Go for the Throat
Doomblade
Dance of the Dead
Living Death
Unburial Rites
Makeshift Mannequin
Zombify
Animate Dead
Reanimate
Exhume
Stitch Together
Life//Death
Necromancy
Sphinx of the Steel Wind
Woodfall Primus
Empyrial Archangel
Inkwell Leviathan
Griselbrand
Inferno Titan
Elesh Norn, Grand Cenobite
Iona, Shield of Emeria
Rune-Scarred Demon
Hermit Druid
Jin-Gitaxias, Core Augur
Primeval Titan
Sheoldred, Whispering One


2 Platz Lepper Thorsten

Ank of Mishra
Sensei's Divining Top
Ashemoor Gouger
Avalanch Riders
Ball Lightning
Blistering Firecat
Boggart Ram-Gang
Chandra's Phoenix
Ember Hauler
Figure of Destiny
Flametongue Kavu
Giant Solifuge
Goblin Guide
Goblin Ruinblaster
Grim Lavamancer
Guttersnipe
Hell's Thunder
Hellspark Elemental
Jackal Pup
Kargan Dragonlord
Keldon Champion
Keldon Marauders
Lightning Serpant
Murderous Redcap
Porcelain Legionaire
Rakdos Cackler
Skizzik
Slith Firewalker
Spark Elemental
Stormblood berserker
Stromkirk Noble
Tattermunge Maniac
Vexing Devil
Zo-Zu the Punisher
Sulfuric Vortex
Burst Lightning
Char
Fire//Ice
Flame Javelin
Flames of the Blood Hand
Incinerate
Lightning Bolt
Magma Jet
Price of Progress
Pulse of the Forge
Rhystic Lightning
Searing Blaze
Searing Spear
Staggershock
Thunderous Wrath
Barbarian Ring
Forgotten Cave
Ghitu Encampment
Keldon Megaliths
Mishra's Factory
24 Mountain
Smoldering Crater
Tectonic Edge
Teetering Peaks
Wasteland
Koth of the Hammer
Acidic Slime
Arc Lightning
Arc Trail
Bonfire of the Damned
Breath of Darigaaz
Cryoclasm
Earthquake
Elemental Appeal
Firebolt
Flame Rift
Flamebreak
Flames of the Firebrand
Forked Bolt
Lava Spike
Molten Rain
Rift Bolt


3 Platz Vogt Simon

Aether Vial
Ankh of Mishra
Bonesplitter
Mask of Memory
Sword of Feast and Famine
Sword of Fire and Ice
Sword of Light and Shadow
Sword of War and Peace
Winter Orb
Angel of Jubilation
Aven Mindcensor
Blade Splicer
Dryad Arbor
Figure of Destiny
Flickerwisp
Grand Abolisher
Hero of Bladehold
Isamaru, Hound of Konda
Judge's Familiar
Kitchen Finks
Knight of Meadowgrain
Knight of the Holy Nimbus
Knight of the White Orchid
Kor Aeronaut
Kor Skyfisher
Leonin Arbiter
Leonin Sky Hunter
Linvala, Keeper of Silence
Mikaeus, the Lunarch
Mirran Crusader
Mistral Charger
Mother of Runes
Porcelain Legionaire
Ranger of Eos
Samurai of the Pale Curtain
Sigiled Paladin
Silver Knight
Silverblade Paladin
Soltari Champion
Soltari Foot Soldier
Soltari Monk
Soltari Priest
Spectral Lynx
Squall Drifter
Eiganjo Castle
Flagstones of Trokair
Karakas
Mishra's Factory
Mutavault
23 Plains
Rishadan Port
Tectonic Edge
Wasteland
Elspeth, Knight-Errant
Armageddon
Cataclysm
Spectral Procession
Steelshaper's Gift
Stillmoon Cavalier
Stonecloaker
Stoneforge Mystic
Stormfront Pegasus
Student of Warfare
Thalia, Guardian of Thraben
Crusade
Honor the Pure
Journey to Nowhere
Land Tax
Oblivion Ring
Parallax Wave
Seal of Cleansing
Brave the Elements
Crib Swap
Disenchant
Harm's Way
Mana Tithe
Path to Exile
Swords to Plowshares



#892325 Nächster Dortmunder Magictreff am Samstag den 01.12.2012

Geschrieben von Torsten77 am 27. November 2012 - 13:12

Die aktuellen Ligastandings sind auf der Auenland Homepage unter dem Menüpunkt DO-Magictreff zu finden


#890496 Nächster Dortmunder Magictreff am Samstag den 01.12.2012

Geschrieben von Torsten77 am 21. November 2012 - 13:57

Die Termine für nächstes Jahr werden vor Ort bekanntgegeben


#888648 Nächster Dortmunder Magictreff am Samstag den 01.12.2012

Geschrieben von Torsten77 am 15. November 2012 - 12:42

Nächster Termin für Dortmunder Treff: 01.12.2012

Die Adresse lautet:
Tagungszentrum Dortmund
Emil-Figge-Str.43
44227 Dortmund

Folgende Preispools sind garantiert und werden bei entsprechenden Teilnehmerzahlen nach oben korrigiert. Sämtliche Boosterpreise sind Return to Ravnica.

Falls keine Sprache angegeben ist, sind die Einzelkartenpreise auf englisch.

Events

Standard Anmeldung 10:00 – 11:00 Startgeld 12 €

Die vorderen Platzierungen beim Standard und beim Modern haben die Möglichkeit, wahlweise Einzelkarten oder die angegebene Boostermenge für ihre Platzierung zu bekommen. Die weiteren Plätze in der Preisverteilung bekommen Booster.

Standard Preise

1.Platz 4 x Thragtusk oder 22 Booster
2.Platz 4 x Restoration Angel Promo dt. oder 14 Booster
3.Platz Bonfire of the Damned oder 11 Booster
4.Platz Sublime Archangel oder 8 Booster
5.Platz Entreat the Angels oder 8 Booster
6.Platz Huntmaster of the Fells oder 6 Booster
7.Platz Sorin, Lord of Innistrad oder 6 Booster
8.Platz Ajani, Caller of the Pride oder 5 Booster
9.Platz Abrupt Decay oder 4 Booster

Legacy Anmeldung 10:00 – 11:00 Startgeld 12 €

Legacy Preise

1.Platz Karakas italienisch
2.Platz 4 x Baleful Strix
3.Platz Force of Will
4.Platz 4 x Aether Vial
5.Platz Wasteland deutsch
6.Platz Polluted Delta
7.Platz 4 x Chrome Mox
8.Platz Mutavault
9.Platz Emrakul Russisch

Highlander Anmeldung 10:00 – 11:00 Startgeld 12 €


Highlander Preise

1.Platz Sylvan Library Commander Arsenal Foil
2.Platz Pernicious Deed Apocalypse franz. Foil
3.Platz Foil Kitchen Finks (Shadowmoor)
4.Platz Isolated Chapel Foil

Modern Anmeldung 10:00 – 11:15 Startgeld 12 €

Folgende Preisverteilung ist ab 8 Spielern garantiert.

1.Platz 2 x Verdant Catacombs oder 10 Booster
2.Platz Scalding Tarn oder 8 Booster
3.Platz Mutavault oder 7 Booster
4.Platz Arid Mesa oder 4 Booster
5.Platz Aether Vial dt. oder 3 Booster
6.Platz Glen Elendra Archmage dt. oder 2 Booster
7.Platz Grafdiggers Cage oder 1 Booster
8.PLatz Oblivion Stone oder 1 Booster

Commander Anmeldung 10:00 – 11:15 Startgeld 5 €
Einzelkartenpreise werden vor Ort bekannt gegeben



#886239 Dortmunder Magictreff 03.11.2012

Geschrieben von Torsten77 am 06. November 2012 - 17:14

Top 4 Decklisten Commander

Deck: 1 Platz Lindner Tobias




Deck: 3 PLatz Maaske Andre



Highlander Top 4 Decklisten

Deck: 1 Platz Kurpicz Florian


Deck: 2 Platz Ortmann Björn




Deck: 4 Platz Schulenberg Philipp


Top 8 Decklisten Modern
















Top 8 Decklisten Standard

















Top 8 Decklisten Legacy


















#880882 Nächster Termin für Dortmunder Treff 03.11.2012

Geschrieben von Torsten77 am 19. Oktober 2012 - 14:24

Nächster Termin für Dortmunder Treff: 03.11.2012

Die Adresse lautet:
Tagungszentrum Dortmund
Emil-Figge-Str.43
44227 Dortmund

Folgende Preispools sind garantiert und werden bei entsprechenden Teilnehmerzahlen nach oben korrigiert. Sämtliche Boosterpreise sind Return to Ravnica.

Events

Standard Anmeldung 10:00 – 11:00 Startgeld 12 €

Die vorderen Platzierungen beim Standard und beim Modern haben die Möglichkeit, wahlweise Einzelkarten oder die angegebene Boostermenge für ihre Platzierung zu bekommen. Die weiteren Plätze in der Preisverteilung bekommen Booster.

Standard Preise

1. Platz 2 x Bonfire of the Damned oder 20 Booster
2. Platz 2 x Cavern of Souls oder 16 Booster
3. Platz Jace, Architect of Thought oder 12 Booster
4. Platz Geist of Seint Traft oder 8 Booster
5. Platz Snapcaster Mage oder 8 Booster
6. Platz 2 x Olivia Voldaren oder 7 Booster
7. Platz Tamiyo, the Moon Sage oder 6 Booster
8. Platz Sorin, Lord of Innistrad oder 5 Booster
9. Platz Angel of Serenity oder 5 Booster


Legacy Anmeldung 10:00 – 11:00 Startgeld 12 €

Legacy Preise

1. Platz Karakas englisch
2. Platz Tropical Island Revised
3. Platz Jace the Mind Sculptor englisch
4. Platz Plateau Unlimited
5. Platz Scrubland Revised
6. Platz Wasteland japanisch Tempest
7. Platz Mox Diamond englisch
8. Platz Mutavault englisch
9. Platz Gilded Drake japanisch
10. Platz Wooded Foothills engl.
11. Platz Sword of Feast and Famine englisch
12. Platz Bloodstained Mire englisch
13. Platz Emrakul , the Aons Torn Promofoil dt.
14. Platz Verdant Catacombs englisch
15. Platz Stifle englisch
16. Platz Aether Vial englisch
17. Platz Sensei's Divining Top engl.
18. Platz Counterbalance engl.
Highlander Anmeldung 10:00 – 11:00 Startgeld 12 €


Highlander Preise


1. Platz Vendilion Clique Judge Foil
2. Platz Karn Liberated englisch Foil
3. Platz Sensei's Divining Top Foil From the Vault
4. Platz Duplicant Foil



Modern Anmeldung 10:00 – 11:15 Startgeld 12 €

Folgende Preisverteilung ist ab 8 Spielern garantiert. Die Top 8 haben ab sofort ebenfalls die
Wahlmöglichkeit zwischen Einzelkarten oder Boostern

1. Platz Vendilion Clique japanisch oder 10 Booster
2. Platz Snapcaster Mage oder 8 Booster
3. Platz Cavern of Souls oder 7 Booster
4. Platz Verdant Catacombs oder 4 Booster
5. Platz 4 x Remand deutsch oder 3 Booster
6. Platz Aether Vial oder 2 Booster
7. Platz Grafdiggers Cage oder 1 Booster
8. Platz Oblivion Stone oder 1 Booster


Commander Anmeldung 10:00 – 11:15 Startgeld 5 €
Einzelkartenpreise werden vor Ort bekannt gegeben


#878737 Dortmunder Magictreff 6.10.2012

Geschrieben von Torsten77 am 10. Oktober 2012 - 13:27

Decklisten Commander Top 8

Deck: ""


Deck: ""